15:45
Такое вот патриотическое воспитание...
Команда из Латвии примет участие в походе в память о немецкой диверсионной группе

В Эстонии общество "Эрна" объявило о проведении очередной военно-спортивной игры. Игра "Эрна" стартует 6 августа с высадки десанта на побережье в Колга и продолжится до 9 августа, говорится в сообщении, опубликованном на сайте общества.

Игра "Эрна" проводится уже в 15-й раз. Она организуется в честь разведывательно-диверсионной группы гитлеровской военной разведки абвера "Эрна", которая была создана в 1941 году в Финляндии.

Между тем проведение этих игр вызывает проест со стороны России. Так, перед началом игр в августе 2007 года МИД России выступил с заявлением, в котором расценил ее организацию как вписывающуюся в линию эстонских властей по героизации фашизма.

"Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и Сопротивления спокойно отправляют своих представителей в "Поход Эрны", забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма "своеобразно" понимает историческую роль подразделений СС и абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом.

Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны", — говорилось в заявлении МИД РФ.

В нынешних играх, как сообщает общество "Эрна", примут участие 29 команд, 10 из которых будут представлять 7 зарубежных стран, в том числе Литву, Норвегию, Данию, Германию, Бельгию, Латвию и США.

Данию представят три команды, Норвегию — две, остальные команды представляют различные военные и силовые структуры Эстонии, общественные военно-патриотические организации женщин, офицеров резерва, и т.п.

DELFI


Страны ЕС и НАТО проведут военно-спортивную игру в честь фашистской диверсионной группы


Военно-спортивная игра "Эрна" пройдёт в 15 раз, об этом сегодня, 31 июля, ИА REGNUM сообщили в обществе "Эрна" (Эстония). Игра стартует 6 августа с высадки десанта на побережье в Колга и продолжится до 9 августа. Игра посвященная памяти шпионско-диверсионной группы фашистского абвера, действовавшей в июле 1941 года в тылу Красной армии.

В нынешних играх, как сообщает общество "Эрна", примут участие 29 команд, 10 из которых будут представлять 7 зарубежных стран, в том числе Литву, Норвегию, Данию, Германию, Бельгию, Латвию и США. Данию представят три команды, Норвегию - две, остальные команды представляют различные военные и силовые структуры Эстонии, общественные военно-патриотические организации женщин, офицеров резерва.

Напомним, что группа "Эрна" была сформирована в 1941 г. на базе тренировочного лагеря для 80 эстонцев, которых именовали "иностранными добровольцами вермахта". Командовали подготовкой диверсантов обер-лейтенант Райнхард и зондерфюрер Шварце. Подчинялась группа второму отделу абвера. Курировало работу с ней так называемое "бюро Целлариуса" - по имени фрегаттен-капитана Александра Целлариуса, возглавлявшего эту разведструктуру вермахта. 10 июля первая группа из 37 человек, которой командовал бывший военный атташе Эстонии в Париже, полковник Антс-Хейно Кург (впоследствии командир полка в 20-й эстонской дивизии СС), десантировалась с рыбацких шхун в тылу Красной армии. Позднее на парашютах сбросили ещё 17 человек во главе с обер-лейтенантом Райнхардом, которые присоединились к первой группе. Вскоре через линию фронта был переброшен и отряд зондерфюрера Шварце. Диверсанты поддерживали постоянную радиосвязь с командованием 18-й армии вермахта, входившей в группу армий "Север". Перед группой "Эрна" была поставлена задача - дезорганизовать железнодорожное сообщение, вести разведку, сеять панику в тылу Красной армии. Прославилась группа не столько своими "героическими подвигами" против частей Красной армии и истребительных батальонов (ей, в частности, не удалось решить главную задачу - дезорганизовать железнодорожное сообщение на линии Таллин - Нарва), сколько своими расправами с местным партийно-советским активом и пленными красноармейцами. На телах своих жертв эрновцы вырезали букву "Е" и оставляли окровавленный финский нож. Большая часть группы была уничтожена уже 31 июля. Лишь нескольким десяткам диверсантов во главе с Кургом удалось уйти болотами через линию фронта в расположение германских войск.

Тем не менее, по мнению ряда официальных эстонских историков эта операция называется "самой долгой и успешной операцией на Восточном фронте в ходе Второй мировой войны". На базе остатков группы был сформирован из добровольцев батальон "Эрна 2", который помогал частям вермахта. В октябре он был расформирован немцами, но многие его члены вошли в состав 20-й дивизии СС.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1035208.html

Героизация пособников фашизма в Эстонии превысила все мыслимые пределы


 Откровенная героизация пособников фашизма, демонстрируемая эстонскими властями, превысила все мыслимые пределы. На это сегодня, 6 августа, обращает внимание рижская газета "Вести Сегодня" под заголовком "Тропой ветеранов СС": "Не успели утихнуть страсти вокруг сноса памятника Воину-освободителю в центре Таллина, как в прошлую субботу, 4 августа, в Ида-Вирумаа прошёл слёт участников боевых действий против советских войск в районе Синимяэ во время Второй мировой войны. Солдаты 20-й дивизии СС, члены "Союза борцов за освобождение Эстонии", бывшие эсэсовцы из Австрии, Норвегии и других европейских государств (всего более 800 человек) снова собрались, чтобы вспомнить о сражениях конца 1944 года, которые стали самыми кровопролитными за всю историю этой прибалтийской страны".

В свою очередь сегодня, по информации "Вести Сегодня", в Эстонии начинаются очередные уроки нацизма - военно-спортивная игра "Поход Эрны". Как поясняет газета, данная игра проводится в память о действиях "легендарного" (закавычено изданием - ИА REGNUM) десанта шпионско-диверсионной группы фашистского абвера Erna, в 1941 году высадившегося в тылу войск НКВД на побережье залива Кольга: "Группа прибыла морем из Финляндии и двигалась, укрываясь от облав истребительных батальонов, в сторону местечка Каутла. К диверсантам присоединились участники националистических банд. Шпионы и бандиты из "Эрны" жестоко расправлялись с местным партийно-советским активом и военнослужащими Красной армии. Убивая "неправильных" эстонцев, осмелившихся сотрудничать с Советами, участники формирования, как знак своей особой жестокости, вырезали на теле жертвы букву "Е" и оставляли на месте преступления окровавленный финский нож. (...) Отряд защитников гитлеровского "нового порядка", разросшийся до сотни человек, был блокирован и после непродолжительного боя уничтожен. (...) В память об этих отморозках, на совести каждого из которых не одно жестокое убийство, и проводятся с 1943 года "военно-спортивные" патриотические игры".

Со ссылкой на BNS "Вести Сегодня" пишет, что на этот раз в игре примут участие 28 команд, десять из которых - иностранцы из числа "друзей по НАТО": "Впервые в "Походе Эрны" будут участвовать военнослужащие спецподразделений из Потугалии и Чехии, команды из Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Германии и США. (...) От Эстонии будут участвовать команды дружин ополчения Кайтселийт, подразделений и учебных заведений Сил обороны, Офицерского собрания резервистов Эстонии и других силовых структур. Патроном игры в этом году выступят ВВС Эстонии". Газета также отмечает, что этой осенью во французском Страсбурге пройдут политические дебаты по проблеме героизации нацизма в Эстонии, организуемые ПАСЕ в рамках осенней сессии, которая пройдёт с 1 по 5 октября. Об этом сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, который отметил: "Мы категорически против подобных упоминаний нацистского прошлого, а особенно таких, которые стремятся привлечь общественное внимание к происходившему в прошлом, что, по нашему мнению, никогда не повторится".

Источник

Пока американские и европейские вояки играют в эстонских диверсантов, молодые украинские националисты проходят террористическую подготовку!

 (кликнуть для увеличения)
Курсант, проходящий диверсионно-террористическое обучение в лагере НАТО в Эстонии приветствует своих инструкторов >>>
Под знаком "Эрны">>>
Эрну спонсируют:
Источник- сайт Эрны

Erna Gallery(rss)

         

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Военное дело | Просмотров: 2529 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Самые популярные публикации, кликай!

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram






Криминальное видео









Сайт управляется системой uCoz